政务咨询
当前位置:首页 > 政务咨询
咨询内容
标题:

公共区域禁烟

咨询人: 吴敏 咨询日期: 2020-07-21 信件编号: 2020072100254
咨询内容: 想咨询在公共区域如办公室、电梯、超市等各类公共活动中心执行禁烟的相关举措。二手烟的危害极大,中共中央办公厅、国务院办公厅也发布了禁烟条令,但是在公共区域仍然可以见到抽烟的行为,有损城市形象。
办理情况
办理进度: 回复时间:2020-07-22  办理状态:已办理
回复内容:

感谢您的留言!近日,驻马店市爱卫会印发了《驻马店市公共场所控制吸烟管理办法》(简称《办法》),《办法》中明确了禁止在公共场所吸烟。在禁止吸烟区域,任何人均有权要求吸烟者停止吸烟,或者要求该场所的经营者、管理者履行义务。吸烟者不听劝阻或者控制吸烟场所的经营者、管理者不履行劝阻义务的,任何人均有权举报、投诉。对在禁止吸烟场所内吸烟,且不听劝阻,扰乱正常的经营、工作秩序,或者阻碍有关部门依法执行职务,违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的,由公安机关予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非常感谢你的支持。


主办:泌阳县人民政府办公室    政府网站标识码:4117260001    豫ICP备17018201号-1     
地址:泌阳县行政路中段      联系电话:0396-7922033      豫公网安备 41282202000001号