政务咨询
当前位置:首页 > 政务咨询
咨询内容
标题:

劳动纠纷

咨询人: 王新明 咨询日期: 2020-08-27 信件编号: 2020082797751
咨询内容: 铭普电子厂存在乱扣员工工资现象,月工资平均不到3000,上个月直接扣掉1000,公司还不让离职,七月初已经提出要辞职,现在还不让辞职,拒绝接收辞职信,只能自离,扣掉一个月工资。请问这种事情应该怎么处理?
办理情况
办理进度: 回复时间:2020-09-15  办理状态:已办理
回复内容:

您好,感谢您的留言。根据《中华人民共和国劳动法》第五十条规定(工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资)。根据《劳动合同法》第三十七条规定(劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同)。

用人单位无故克扣工人工资的情况,建议问政人提供有效证据前来我局监察大队投诉。与用人单位解除劳动合同的情况,请问政人前往我局仲裁院申请仲裁。县人社局


主办:泌阳县人民政府办公室    政府网站标识码:4117260001    豫ICP备17018201号-1     
地址:泌阳县行政路中段      联系电话:0396-7922033      豫公网安备 41282202000001号