政务咨询
当前位置:首页 > 政务咨询
咨询内容
标题:

关于户口本住址是“乡”、现在所在乡被称为“镇”,被民政局拒绝办理业务的咨询

咨询人: 姚良爽 咨询日期: 2021-03-08 信件编号: 2021030869071
咨询内容: 尊敬的政府领导,我前一段时间在家乡的民政局办理业务时遇到了一些疑惑,一直没有搞明白,特别想请专业部门工作人员给予权威解答。我的父母亲一直在外地打工,正月十四一大早回到泌阳,准备在民政局办理结婚证件补办业务,办理时却被告知需要先去当地派出所更换户口本,理由是户口本上是“乡”,而我们现在所在的乡已经是“镇”,在他们的系统不认“那些已经更名为镇的乡”。无奈又回到户口当地派出所,但是派出所工作人员的说法是,“乡”和“镇”是通用的,特别是我们这些原本就是“乡”、后来换为“镇”的,户口本是一直有效的。下午拿着新户口本又折回县民政局,工作人员给办理业务,但是打印出的需要签字的单子上却仍然是“**乡”,并没有像她之前说的“他们的系统只认镇”,而且结婚证上原本也无需地址。所以,我一直很疑惑,“乡”被更换为“镇”后,只有一字之差,原来的户口本就不能用了吗?其他部门就不认原来的户口本了吗?但为何当地派出所又否认这种说法呢?希望得到政府的权威解答。 一个守法守规、热爱家乡、期待家乡辉煌的泌阳人。
办理情况
办理进度: 回复时间:2021-04-12  办理状态:已办理
回复内容:

您好,非常感谢您的留言。依据《婚姻登记条例》等规定,泌阳县婚姻登记处办理婚姻登记必须是:1、内地居民;2、男女一方当事人常住户口所在地是泌阳户口。3、办理婚姻登记必须出具规范有效的本人户口簿和身份证。“乡”改“镇”后户口簿未更换,婚姻登记处审查户口簿是通不过的,原因:1、原“ XX乡”已在国家地名管理数据中不存在,只存在“XX镇”。2、不存在的“ XX乡”户口簿复印件不能入婚姻档案使用。县民政局


主办:泌阳县人民政府办公室    政府网站标识码:4117260001    豫ICP备17018201号-1     
地址:泌阳县行政路中段      联系电话:0396-7922033      豫公网安备 41282202000001号